Турист Иван Кучин (Ivan_Kuchin)
Иван Кучин
был 4 февраля 2023 7:36

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

Совершенно случайно заглянул в Ленэкспо. И оказалось, не зря, там такие интересные машинки стоят - прямо музей. Пригляделся - а ведь и правда, музей.

Вот, например, на таком автобусе Глеб Жеглов с Володей Шараповым бандитов ловили.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

А вот примерно на таком грузовике бандиты от них удирали.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

На самом деле, это военный грузовик, прозванный "Семера", который, однако, был популярен и в гражданской жизни. В 1958 году это была революция в автомобилестроении - достаточно быстрый на шоссе, он легко преодолевал труднодоступные участки дорог, благодаря своему оснащению - у него была лебедка и насос для подкачивания шин. Я еще помню те времена, когда такие машины после списания из вооруженных сил еще долго ездили по деревенским дорогам с жидким асфальтом, развозя хозяйственные грузы.

Большое внимание на выставке было уделено автобусам. Их представила компания Ретро-Бус.

Были тут и старенькие маленькие автобусики...

...и известные иностранные...

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

...и не очень известные...

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

... и из дружественных СССР стран...

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

... и даже двухэтажные МАНы.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

Да, оказывается, в девяностые годы между Санкт-Петербургом и Петергофом курсировали именно такие двухэтажные автобусы. Не только в Лондоне, значит додумались :)

У меня лично ностальгию вызвал старый добрый ЛиАЗ, называемый в народе "Луноход". Почему так называют, не знаю. Наверное, вешнее сходство есть.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

Эстонские любители ретро-техники также представили двух красавцев Икарусов в люксовой версии. Таллин еще в Союзе был Европой, туда такие ходили из Ленинграда.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

Были и еще старинные автобусы,

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

... среди которых нашлась парочка с душевными именами Маруся...

... и Наташа.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

Вот я не знаю у кого какие ассоциации вызывают эти машины, но на мой взгляд, однозначно - Маруся и Наташа :). И как-то язык не поворачивается назвать их ЛАЗ-695М или ЛАЗ-695Н.

Интересная экспозиция была представлена музеем электротранспорта. Впрочем, в музей я по-любому рекомендую сходить. Интересно и взрослым и детям.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

И один из самых старинных экземпляров троллейбусов, найденный случайно, на даче у каког-то гражданина, который использовал его кузов в качестве сарая.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

Ну и в завершении экспозиции знаменитая "Полуторка" и старинный кабриолет.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

А в другом зале были представлены легковые автомобили из музея старинной техники.

От милицейских машин

к "Победе"

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

и далее, со всеми "Москвичами", оставившими незабвенный след в нашей истории. У меня много знакомых из поколения родителей имели такие машины. В то время это были серьезные аппараты.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

Свое непредвиденное посещение ретро-выставки я завершил на контрасте самой старой и самой современной модели - Ролс-Ройса и Теслы.

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

Такой вот неожиданный осмотр получился.